Cоглашение о сотрудничестве с компанией «Ростелеком»

Cоглашение о сотрудничестве с компанией «Ростелеком»

Центр цифрового образования детей «IT-куб» Калининград подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Ростелеком».

27 января начальник калининградского Центра цифрового образования детей «IT-куб» Владимир Родионов и директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семёнов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепил намерения сторон в обучении школьников Калининградской области IT-профессиям и основам цифровой экономики.

Предполагается, что в ближайшие три месяца на базе «IT-куб» будет создан класс «Ростелекома». Специалисты компании установят, подключат и настроят оборудование для обучения школьников навыкам сетевого и системного администрирования. Ребята смогут сами настраивать работу современных цифровых сервисов: облачного видеонаблюдения, элементов умного дома и других.

Алексей Семёнов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:

«У нашей компании есть свой онлайн-университет с большим банком обучающих фильмов, в том числе и про основы цифровой экономики. Есть материалы, сделанные для неподготовленной аудитории, где сложные вопросы мира цифры разъясняются на простом и понятном языке с хорошей визуализацией. Мы обязательно будем их использовать на совместных занятиях».

Владимир Родионов, начальник калининградского Центра цифрового образования детей «IT-куб»:

«Для нашего недавно открывшегося центра очень важны партнерские отношения с такими компаниями, как “Ростелеком” на региональном уровне. С одной стороны, сотрудничество даст нам возможность быть в курсе актуальных трендов на рынке труда, получать информацию о востребованных компетенциях, с другой – говорить о выстраивании системы подготовки кадров для IT-отрасли. Мы знаем, что у “Ростелекома” и Балтийского федерального университета им. Канта есть успешный совместный проект “Молодая смена”*. Мы можем начать готовить ребят для этого проекта со школьной скамьи, вводя в профессию уже со средней школы».

«Молодая смена» – программа, разработанная Калининградским филиалом ПАО «Ростелеком» для повышения уровня квалификации поступающих на работу специалистов. Реализуется совместно с БФУ им. Канта с 2008 года. В рамках проекта студенты проходят производственную практику на базе Калининградского филиала ПАО «Ростелеком». Для первокурсников организуют ознакомительные с предприятием экскурсии. Под руководством специалистов компании студенты пишут и защищают выпускные квалификационные работы. Директор филиала Алексей Семёнов уже несколько лет является председателем выпускной квалификационной комиссии.