Мастер-классы ко Дню российской науки

Мастер-классы ко Дню российской науки

8 февраля, в Центре цифрового образования детей «IT-куб» Калининград прошли мастер-классы, посвященные Дню российской науки, для учеников МАОУ лицей № 23 и МАОУ СОШ №28.

Школьники посетили три интерактивных мастер-класса, призванных познакомить ребят с применением информационных технологий в науке.

На мастер-классе «Программирование микроконтроллера блока управления электронного устройства» старшеклассникам было предложено вместе с преподавателем разработать прототип устройства, которое сможет управлять экспериментальным оборудованием и получать данные от сенсоров.

Далее ребят ждал мастер-класс «Программирование виртуального прибора в среде LabView». Именно в этой среде большинство ученых создают программы для контроля своего оборудования и обработки данных, полученных с датчиков. Сделать свой первый виртуальный прибор предстояло и нашим школьникам.

Еще одним мастер-классом был «Решение задач компьютерного зрения с применением детектора границ Кэнни». Здесь ученикам необходимо было написать алгоритм компьютерного зрения для определения объектов на изображении.