Профессиональные пробы для МАОУ СОШ №28

Профессиональные пробы для МАОУ СОШ №28

9 марта в Центре цифрового образования прошли профессиональные пробы для учеников МАОУ СОШ №28.

Школьники испытывали свои способности в профессиях «Инженер интернета вещей» и «Мобильный разработчик».

Проба по специальности «Инженер IoT» позволила ребятам погрузится в программирование прототипов прибора контроля освещения с графическим интерфейсом. Проектирование устройств на платформе Arduino включает в себя сборку принципиальных схем, программирование микроконтроллеров в рамках концепции интернета вещей и разработку графической оболочки программного интерфейса.

Специалисты в области Интернета вещей широко востребованы в компаниях, занимающихся разработкой и интеграцией смарт-технологий в привычные нам устройства. С их помощью можно автоматизировать не только повседневные процессы вроде уборки квартиры в определенное время или полива травы и стрижки газона в саду, но и сложные механизмы на крупных производствах.

Особый интерес у гостей Центра вызвала профессия «Мобильный разработчик». Ребята создавали приложение «Магазин инструментов» с помощью Android Studio. Юным разработчикам необходимо написать код, продумать композиционную и визуальную составляющую, а также функциональность будущей программы.

Мобильные программисты сегодня актуальны как никогда. Они реализуют всевозможные приложения для разных устройств, включая смартфоны, часы, планшеты, навигаторы и электронные книги. От развлекательных и обучающих программ, до финансовых и банковских сервисов.

Профессиональные пробы позволяют детям выполнить реальные задачи специалистов из разных профессий, а также определить дальнейшую траекторию обучения.