Профессиональные пробы для учеников МБОУ СОШ «Школа будущего»

Профессиональные пробы для учеников МБОУ СОШ «Школа будущего»

23 апреля в Центре цифрового образования прошли профессиональные пробы для учеников МБОУ СОШ «Школа будущего».

Школьники получали новый опыт в роли специалиста по машинному обучению, инженера интернета вещей, мобильного разработчика, системного администратора, и разработчика виртуальной среды.

Профессиональная проба по специальности «Специалист по машинному обучению» позволила школьникам разработать модель машинного обучения для классификации сортов Ирисов Фишера — одного из самых популярных датасетов для иллюстрации работы различных статистических алгоритмов.

В рамках второй пробы ребята изучали программирование прототипов прибора контроля освещения с графическим интерфейсом на платформе Arduino. Школьники собирали принципиальные схемы, программировали микроконтроллеры и разрабатывали графическую оболочку программного интерфейса.

Создавать виртуальный «Магазин инструментов» ребята учились на пробах по разработке мобильных приложений в Android Studio. Старшеклассники прописывали уникальный код, а также продумывали визуальное оформление будущего продукта.

Школьники, выбравшие пробу по специальности «Системный администратор», разработали свою локальную сеть, а также научились работать с серверным оборудованием.

VR направление позволило школьникам почувствовать себя проектировщиками виртуальной реальности с использованием игрового движка Unreal Engine. Ребята разрабатывали трехмерные модели различных компонентов и выстраивали из них свою виртуальную среду.

Профессиональные пробы позволяют детям выполнить реальные задачи специалистов из разных профессий, а также определить дальнейшую траекторию обучения.