Мастер-класс «Путешествие в Лукоморье»

Мастер-класс «Путешествие в Лукоморье»

12 июля ученики летней IT-школы Центра цифрового образованная посетили библиотеку им. Александра Пушкина. Для детей провели литературный мастер-класс «Путешествие в Лукоморье» и экскурсию по Балтрайону.

Ребята помладше погрузились в историю жизни великого писателя и его семьи. Слушатели узнали о детских годах Пушкина, доме, в котором он жил и лицее, где воспитывался поэт.

Для старшей группы организовали прогулку по окрестностям улицы Новикова — бывшей Шиффердекер-штрассе. Улица названа в честь основателя пивоварни Понарт, находящейся неподалёку. В здании техникума, где располагается наш Центр, в начале в 20-го века была народная немецкая школа имени Шиллера.

Экскурсовод рассказала об особенностях архитектуры прошлого столетия, быте местных жителей и том, как уживаются старые и новые технологии. Калининград — единственный регион, где современные пожарные машины приспособили к немецким гидрантам.

В ходе прогулки дети также узнали, как силами школьников и пионеров создавался памятный мемориал советским войнам, павшим при штурме Кёнигсберга, и какие экзотические блюда подавали в гостинице, ставшей сегодня Дворцом творчества молодёжи.

Ребята с интересом впитывали новые факты и обсуждали, как меняется облик Московского района. Благодарим сотрудников библиотеки за познавательную лекцию и насыщенную экскурсию.