Кто ты в IT?

Кто ты в IT?

В Центре цифрового образования 20 и 21 февраля прошли лекции и серия мастер-классов в рамках проекта «Кто ты в IT» для калининградских школьников.

На протяжении двух дней преподаватели Центра Даниил Боров и Даниил Парфентьев рассказывали ученикам 8-11 классов гимназии №32 о востребованных профессиях в сфере информационных технологий. Эксперты отвечали на вопросы учащихся и давали подросткам ценные рекомендации по выстраиванию возможной стратегии их профессионального развития.

После теоретической части ученики отправились на мастер-классы от педагогов и попытались выполнить реальные задачи из практики специалистов — на выбор предлагались пять направлений.

Под руководством Даниила Литвиненко обучающиеся пробовали создать мобильные приложения «Шагомер» или «Холст для рисования» в среде разработки MIT App Inventor. Данная среда не требует глубоких знаний программирования и позволяет разрабатывать программы на базе android.

Занятия Даниила Парфентьева заинтересовали действующих художников и потенциальных дизайнеров, которые занимались моделированием низкополигонального домика в сеттиннге средневековья. Используя движок Unreal Engine школьники детально прорабатывали элементы трёхмерной постройки в виртуальном пространстве.

Ещё одним мастер-классом, где пригодились творческие способности, руководил Даниил Елизаров. Его подопечные занимались стилизацией сайта визитки при помощи каскадных таблиц. Ребята научились использовать язык гипертекстовой разметки и функционал каскадных таблиц стилей и создали собственные интерактивные web-странички.

Любители сложных вычислений и нестандартных задач нашли применение своим навыкам в разработке утилиты, способной автоматически скачивать файлы из поисковой системы Google. Наставником стал преподаватель Рафаел Валиев. Также гимназисты попробовали разработать игру «Камень-ножницы-бумага» с имитацией реального противника.

Даниил Боров обучал подростков создавать станции мониторинга воздуха на платформе Arduino. Школьники пробовали себя в прототипировании, даже сделали собственное устройство — метеостанцию, в рамках концепции интернета вещей.