Пионер слёт

Пионер слёт

В Центре цифрового образования детей прошёл фестиваль летающей робототехники «Пионер слёт» для школьников Калининграда и области. Педагоги Центра совместно с коллегами из ГК «Геоскан» провели серию мастер-классов по сборке, полёту и программированию квадрокоптеров.

Представитель ГК «Геоскан», Михаил Луцкий провёл лекцию, в которой рассказал школьникам о возможностях использования беспилотных летательных аппаратов в различных сферах деятельности: от фотограмметрии (определение формы и размеров различных объектов) до магнитометрических исследований земной коры.

На мастер-классе Реды Абу-Хамди старшеклассники попробовали себя в роли инженеров-сборщиков дронов: научились подключать компоненты коптера, собирать фюзеляж и правильно устанавливать несущие элементы конструкции.

Под руководством Владислава Буистова ребята осваивали все тонкости пилотирования беспилотного воздушного судна и пробовали выполнять фигуры высшего пилотажа на квадрокоптерах.

На мастер-классе Валерии Размысловой школьники программировали квадрокоптеры в среде TRIK Studio. Данная среда позволяет писать код не только в привычном варианте, но и с помощью картинок и блоков. Ребятам даже без опыта удалось составить полноценную полётную миссию для дрона.

Опытные программисты приняли участие в мастер-классе Ирины Лукашевой, где научились задавать верный маршрут для БПЛА, огибать препятствия и фотографировать местность.

Ученики получили массу позитивных впечатлений, а главное — практический опыт и новые навыки. Благодарим партнёров за визит, познавательную лекцию и предоставленное оборудование!