Профессиональные пробы

Профессиональные пробы

15 марта в «IT-куб» Калининград стартовала неделя, посвящённая проведению профессиональных проб. На протяжении нескольких дней школьники будут примерять на себя различные профессии, непосредственно связанные с направлениями обучения нашего Центра.

Профессиональные пробы – это ряд специализированных испытаний, сгенерированных с учетом различных аспектов определенной сферы деятельности. Они помогают обучающимся детальнее познакомиться с работой в конкретной области при помощи выполнения практических заданий, созданных на основе кейсов из реальной жизни.

Во время прохождения проб школьник:

-получает первые компетенции в будущей профессии, открывает для себя новые инструменты и технологии;
-формирует собственные представления о компаниях и предприятиях, разбирается, комфортно ли ему работать в них, занимая ту или иную должность; рассматривает варианты раннего трудоустройства.

Проверить свои способности в одной из актуальных IT-cпециальностей можно в рамках пяти направлений, а именно:

-Программирование на Java
-Создание VR/AR приложений
-Web-разработка
-Разработка мобильных приложений
-Системное администрирование

Преподаватели подготовили для ребят тематические блоки, представляющие из себя некие демоверсии тех задач, которые зачастую ставят перед профессионалами в повседневности:

· «Создание приложения для хранения и систематизации данных о прочитанной литературе», – Елизаров Даниил Александрович
· «Создание объекта пейзажа «Пончик с глазурью» в Blender», – Парфентьев Даниил Владимирович
· «Разработка одностраничного сайта», – Боров Даниил Романович
· «Разработка мобильного приложения «Викторина» при помощи программы MIT App Inventor 2», – Литвиненко Даниил Андреевич
· «Наладка компьютерных сетей», – Бобровский Александр Викторович

Некоторые участники уже поделились с нами своими впечатлениями после мероприятия:

«В школе нам рассказали о том, что в «IT-куб» будут проводиться профессиональные пробы, и я решила попробовать себя в роли Weб-разработчика. Мне очень близка эта тема, ведь я занимаюсь программированием. Сегодня мы создавали адаптивный одностраничный сайт с помощью HTML и оформляли его средствами CSS. На самом деле, разработка не так проста, как кажется на первый взгляд. Нужно быть очень внимательным, стараться писать без ошибок и не отставать от всех остальных, в противном случае можно упустить важные детали, и тогда придётся потратить много времени на поиск недочетов».

Соня Сущенко, ученица МАОУ СОШ №27

«Мне всегда интересно узнавать что-то новое. Особенно, если это касается разработки игр или мобильных приложений. Сложнее всего было оформлять интерфейс для приложения, с ним мне пришлось повозиться. Пока не знаю, хотела ли бы я связать свою дальнейшую жизнь с программированием, однако, как хобби, это очень увлекает. Я бы с удовольствием приняла участие в подобном мероприятии еще раз, только уже в другом направлении».

Ксения Кузьмина, ученица МБОУ СОШ «Школа будущего»

В Центре цифрового образования вы можете не только проверить имеющиеся знания, но и получить полезные навыки и компетенции, а также опыт взаимодействия со специалистами из различных направлений IT. Приглашаем к нам!