Ориентир – 2022

Ориентир – 2022

В Центре цифрового образования детей «IT-куб» Калининград завершился региональный профориентационный форум «Ориентир-2022». Он длился с 26 по 29 апреля, и в течение трех дней школьники региона смогли пройти девять профориентационных практик по передовым профессиям, представленным в Центре.

Школьникам 7-8 классов был предложен модуль «Я познаю мир профессий», представленный профориентационными квестами и демонстрационными мастер-классами по профессиям инженера интернета вещей, оператора беспилотных летательных аппаратов, специалиста по информационной безопасности, разработчика мобильных приложений и 3D дизайнера.

Ребята попробовали себя в роли инженера и определили влияние различных радиокомпонентов на ширину импульса сигнала автоколебательного или ждущего генератора прямоугольных импульсов. Они испытали на прочность сфальсифицированные метаданные в цифровых снимках, а также спланировали и запрограммировали маршрут полета БПЛА.

На демонстрационных мастер-классах ребята познакомились с работой профессионалов в среде трехмерного моделирования Blender и узнали этапы разработки мобильного приложения.

Школьники постарше, из 9-10 классов получили возможность спроектировать прибор для контроля параметров воздуха в помещении и устранить угрозы утечки конфиденциальной информации в рамках модуля «Мой шар в профессию».

На интерактивных мастер-классах ребята попробовали себя в роли специалистов по машинному обучению и операторов беспилотных летательных аппаратах. Школьники разрабатывали нейронные сети для распознавания рукописных цифр и для определения визуальных образов при эксплуатации БПЛА.

В рамках профориентационного форума ребята знакомятся с отдельными видами деятельности, профессионально важными качествами специалистов той или иной IT-профессии. Это дает возможность формирования у ребят способности соотносить свои идеалы с их реальными возможностями, запросами рынка труда; своего отношения к выполняемой деятельности, полученному личностно значимому результату пробы.