Научная лекция

Научная лекция

8 июня обучающиеся Летней IT-школы посетили интерактивную лекцию кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения» Владимира Родионова.

Темой лекции «Магнетизм: от политики до гаусс-пушки» стали магнитные свойства материалов, применение магнитов в науке и промышленности, а также добыча и утилизация редкоземельных металлов.

В ходе лекции ребята узнали историю возникновения первых устройств, работающих на основе свойств магнитного поля, познакомились с областями применения магнитных материалов в современном мире и выяснили зависимость намагниченности от состава магнитного материала.

Помимо лекции ребят ждало научное шоу «Ниже нуля» от заведующего лабораторией композитных материалов, старшего научного сотрудника НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения» Абдулкарима Амирова.

На шоу ребята увидели удивительные эксперименты с жидким азотом, поучаствовали в научных опытах и убедились, что наука может быть яркой, занятной и увлекательной.

Благодарим сотрудников НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения» БФУ им. И. Канта за отзывчивость и занимательную подачу материала.