Очный этап обучения педагогов БАС

Очный этап обучения педагогов БАС

На площадке Центра цифрового образования детей «IT-куб» Калининград (структурное подразделение ГБУ КО ПОО«Прибалтийский судостроительный техникум») 8 августа стартовал очный этап обучения педагогов по направлению «Развитие кадрового потенциала для беспилотной авиации Калининградской области».

55 педагогов центров дополнительного образования Калининградской области «Точка роста» и «Кванториум» проходят курсы повышения квалификации по работе с беспилотными летательными аппаратами.

На открытии с приветственным словом выступила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва. О перспективности направления и необходимости его реализации на территории региона рассказали советник губернатора Артём Папета, менеджер компетенции «Летающая робототехника» Татьяна Карпова и заведующий лабораторией перспективных систем МФТИ Серей Автайкин. Спикеры подчеркнули важность грамотного и безопасного обучения детей работе с БЛА.

Руководитель Школы беспилотной авиации «UAVPROF» Денис Кириков выступил с лекцией «Отрасли применения беспилотных летательных аппаратов». Среди актуальных направлений: логистика, сельское хозяйство, кинематограф, туризм, землеустройство, военная отрасль, мониторинг чрезвычайных ситуаций, а также контроль за использованием природных ресурсов.

В рамках обучения участники освоили онлайн курс и проведут четыре дня с наставниками из Школы беспилотной авиации «UAVPROF» и представителями лаборатории перспективных систем управления МФТИ. Преподаватели посетят цикл лекций, посвящённых сферам применения БЛА, способам постановки устройств на учёт, использованию воздушных судов в проектной деятельности и навыкам ручного управления БВС, эксплуатации и программированию дронов Tello EDU.

Специалистов ждёт введение в дисциплину, изучение картографии и устройства летательных аппаратов, способов калибровки датчиков, лётная практика, программирование на Scratch и Python, площадная, кинемотографическая и 3D-съёмка, работа в программе Photomod lite и многое другое.