«Эксплуатация и программирование БПЛА». Круглый стол

«Эксплуатация и программирование БПЛА». Круглый стол

29 августа на площадке ГБУ КО ПОО «Прибалтийский судостроительный техникум», в Центре цифрового образования «IT-куб» Калининград, состоялась одна из секций крупнейшего события в сфере образования —августовского педагогического форума.

Директора школ, а также их заместители и преподаватели посетили экскурсию по образовательному пространству Центра и приняли участие в круглом столе, посвящённом перспективам развития нового направления ДПО «Эксплуатация и программирование БПЛА».

Целью проведения секции стало обсуждение организационно-методических, материально-технических и информационных статей выстраивания профессионально-образовательной траектории школьников по работе с беспилотными системами.

В рамках круглого стола перед участниками выступили руководитель Центра «IT-куб» Владимир Родионов, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ лицей № 23 Елена Виноградова и методист Центра развития одарённых детей Никита Балашов. Инженер группы робототехнических средств и беспилотных авиационных систем Кристина Высоцкая рассказала об опыте эксплуатации БПЛА и перспективах развития беспилотной авиации на службе в Пожарно-спасательной части МЧС России.

Гости и спикеры обсудили необходимость создания модели сопровождения профессионального самоопределения и проектирования карьеры учеников, возможность реализации предпрофессиональной и профессиональной подготовки старшеклассников и студентов техникума, а также необходимость осуществление социального партнёрства и сетевого взаимодействия.