Профессиональные пробы. «Школа будущего»

Профессиональные пробы. «Школа будущего»

29 октября Центр цифрового образования посетили учащиеся «Школы будущего».

Дети побывали в мини-музее, посвящённом истории развития современных устройств — от XX века до наших дней, и прошли профессиональные пробы от преподавателей.

На занятиях по профессии «Инженер интернета вещей» ученики программировали прототипы приборов контроля освещения с графическим интерфейсом. «Инженер IoT» способен объединять различные гаджеты в единую сеть и автоматизировать их работу.

На пробе по специальности «Веб-разработчик» школьники воплощали идеи по созданию своих первых сайтов-визиток на популярной системе управления контентом WordPress.

Ученики, выбравшие пробу «Разработчик виртуальной среды», создавали трёхмерные модели виртуальных миров, наполняли их персонажами и предметами. Дети работали на игровом движке Unreal Engine, с помочью которого производится графика для игр и кино.

Ребята также сделали собственный «Магазин инструментов» на пробе по разработке мобильных приложений в среде Android Studio. Старшеклассники прописывали уникальный код и продумывали визуальное оформление будущего продукта.

Юные операторы беспилотных летательных аппаратов прорабатывали маршруты полёта для дрона. Подросткам необходимо было выстроить алгоритм движения на языке Python, чтобы обойти полосу препятствий. Все лётчики успешно справились с заданием.

Профессиональные пробы помогают детям в раннем возрасте выявить сферу профессиональных интересов, примерить на себя одну из потенциальных специальностей и определить траекторию развития в данной области.