Фестиваль «Кто ты в IT?»

Фестиваль «Кто ты в IT?»

В Центре цифрового образования «IT-куб» Калининград 28 октября прошёл фестиваль «Кто ты в IT?».

Учащиеся 5 и 6 классов МАОУ СОШ №7 посетили экскурсию «Эволюция профессий в сфере информационных технологий: от оператора ЭВМ до программиста» и прошли серию мастер-классов от преподавателей.

Ребята примерили на себя роли сразу нескольких специалистов: «Разработчик программного обеспечения», «Оператор беспилотных летательных систем», «Инженер интернета вещей» и «Веб-разработчик».

Для каждого юного профессионала подготовили по одной из стандартных задач, связанных с выбранным направлением.

На мастер-классе по профессии «Разработчик программного обеспечения» дети создавали компьютерную игру «Лабиринт» в среде визуального программирования Scratch. Это блочная среда, напоминающая конструктор Lego, не требующая специальных навыков. С её помощью даже новички могут рисовать анимацию или разрабатывать несложные игры.

Операторы беспилотных летательных аппаратов пробовали рассчитать траекторию и запрограммировать дроны, чтобы преодолеть заданные наставником препятствия. Пилоты собирали данные об окружающем пространстве и создавали алгоритм движения из заданной точки.

На мастер-классе по профессии «Инженер интернета вещей» школьники программировали микроконтроллеры и учились автоматизировать работу систему освещения с помощью платформы Arduino.

Новоиспечённые веб-разработчики конструировали сайты-визитки с помощью каскадных таблиц (CSS), которые отвечают за внешний вид страницы.

Фестиваль «Кто ты в IT?» знакомит школьников с разными IT-профессиями. Дети выполняют задания, с которыми ежедневно сталкиваются специалисты. В процессе решения таких задач выявляются склонности и интересы ребёнка к тем или иным специальностям.