VArt

VArt

11 мая в Центре цифрового образования «IT-куб» Калининград прошёл финал регионального конкурса творческих проектных работ по 3D-моделированию VArt, организованного совместно с Центром «IT-куб» лицея № 18. Соревнование позволило выявить талантливых и креативных ребят от 13 до 17 лет в сфере трёхмерного моделирования.

 

Для участия в конкурсе необходимо было сделать трёхмерную модель персонажа, дрона, механизма или архитектурного сооружение в понравившейся стилистике. Это мог быть советский ретрофутуризм, представляющий взгляды советского человека на технологичное будущее; средневековье с замками, деревянными и каменными сооружениями, где источниками света могли служить лишь факел или свеча; стимпанк с необычными механизмами на паровой тяге и стилизацией под эпоху викторианской Англии, научная фантастика со всеми прорывными технологиями, которые только может вообразить человек; фэнтези с драконами, магами, различными сказочными или мифологическими мотивами.

 

Конкурс проходил в два этапа. На заочном этапе участники представляли свои результаты соблюдения пайплайна — цикла разработки трехмёрных моделей: набросок, проработка топологии объекта, развёртка модели, оптимизация, текстурирование и подача. На очном этапе юные 3D-художники представляли свои работы экспертам в формате стендовой защиты как индивидуально, так и в команде.

 

По итогам выступлений экспертное жюри определило лидеров:

 

Спешим поздравить победителя – ученика МАОУ ООШ №15 Данилу Сидорова с проектом «Аллея Смелых – 114» и его наставника Сергея Константиновича Пелагея.

 

Почётное второе место заняла команда обучающихся гимназии №40 – Яйли Эдуард и Курганов Владислав и наставница Есева Вероника Юлиевна с проектом CyberDelorian.

 

Третье место досталось подопечному МАОУ ДО «Станции юных техников» Андрейкину Андрею с проектом «Межпланетная универсальная колония» и наставницей Клепиковой Елизаветой Григорьевной.

 

Поздравляем победителей и призёров, желаем не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться в любимом деле, покорять новые вершины и всегда добиваться успеха!