День открытых дверей

День открытых дверей

13 мая в Центре цифрового образования состоялся День открытых дверей. Нашими гостями стали калининградские школьники с 6 по 9 классы и их родители.

Мероприятие открылось вступительным словом руководителя Центра Владимира Родионова, а также вводной лекцией от преподавателей, где ребята познакомились с основными направлениями обучения. Родители приняли участие в диалоговой площадке с руководителем Центра и узнали о специфике работы, партнёрских программах, приоритетах Центра и динамике развития, педагогах и новых курсах. Гости также посетили экскурсию по образовательному пространству и музею истории компьютерной техники.

В рамках мастер-классов школьникам предлагалось попробовать себя в двух из шести направлений, которые они смогут освоить полноценно, став учениками «IT-куб». Ребята управляли беспиолтными летательными аппаратами и выстраивали траекторию движения по заданному маршруту, разрабатывали консольную игру на языке Python, создавали мобильное приложение «Шагомер» в среде MIT App Inventor, разрабатывали систему автоматического освещения на платформе Arduino, а также создавали веб-страницы с помощью HTML.

Многие дети впервые открыли себя выбранные направления и не побоялись взяться за решения задач из профессиональной практики IT-специалистов. Они решали сложные кейсы, где требуются знание математики, физики, английского языка и других предметов.

Мы всегда рады гостям и приглашаем всех желающих присоединиться к нашей дружной команде, где ребёнок может не только развиваться в понравившемся ему направлении, но и углубить знание школьных предметов и уже в раннем возрасте освоить востребованную специальность, а также воплотить в жизнь свои творческие замыслы. Ждём в новом учебном году!