Растим будущих программистов: мастер-классы для воспитанников детского сада

Растим будущих программистов: мастер-классы для воспитанников детского сада

4 июня преподаватели Центра цифрового образования провели занятия с воспитанниками Детского Сада №32.

В рамках четырёх направлений специалисты «IT-куб» знакомили ребят с технологиями дополненной и виртуальной реальностей, демонстрировали возможности и алгоритмы работы беспилотных летательных аппаратов, а также узнавали, что известно малышам об основах безопасности в интернет пространстве.

Специалист Центра Евгения Эм провела интерактив на тему преимуществ и недостатков умных технологий. Ребята с интересом рассуждали о том, кто стоит за созданием современной реальности — человек или искусственный интеллект. Воспитанники делились своими мнениями о том, как правильно вести себя в сети и не попадаться на уловки мошенников.

 

На мастер-классе Александра Бобровского дети пробовали оживлять собственные рисунки при помощи приложения дополненной реальности. Раскрасив и отсканировав картинку, можно было получить анимацию в виде диковинного павлина, пожарного автомобиля или залпов салюта. Такие изображения легко сохранять в электронном формате, делиться ими с близкими и друзьями.

 

Примерить очки виртуальной реальности и побывать в настоящем морском путешествии можно было на занятии направления VRс Даниилом Парфентьевым. Ребята, не скрывая эмоций, демонстрировали восторг и удивление от увиденного. Современное устройство не оставило равнодушной даже воспитательницу группы, которая тоже приняла участие в мастер-классе.

В ходе изучения данной компетенции в нашем Центре ученики не просто взаимодействуют с приложениями, но и разрабатывают их сами. Тематика таких программ варьируется от простых игр до приложений практической направленности: медицина, биоинженерия, нанотехнологии, физика магнитных материалов и многое другое.

 

С педагогом направления Абу-Хамди Реда дети наблюдали за полетом компактного беспилотника, возможностями его работы в автономном режиме и движению по заранее заданной траектории. Многие осмелились управлять дроном самостоятельно и вполне неплохо справились с этой задачей.

Совсем скоро ребята смогут обучаться в нашем Центре, ведь поступить в «IT-куб» можно с начиная с 7 лет. В Центре цифрового образования воспитанники получают современные компетенции не только сфере программирования, но и расширяют свои знания в основах кибергигиены и безопасности.